Успешно завершен проект по разработке алгоритма полиморфного скрининга

Успешно завершен проект по разработке алгоритма полиморфного скрининга
В августе 2022 года при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника)   успешно завершен проект по Разработке алгоритма полиморфного скрининга и исследованию технологических характеристик полиморфов активных фармацевтических субстанций на примере мультитаргетного инновационного лекарственного средства CD-008-0045 для терапии тревожных состояний, депрессивных эпизодов и когнитивной дисфункции при болезни Альцгеймера. Для выполнения задачи было привлечено 18 млн. руб, грантированных Фондом и  5,4 млн. руб. собственных средств ООО «БиоИнтегратор».
Детальное изучение полиморфизма АФС является неотъемлемой частью разработки современных инновационных и воспроизведенных лекарств. От того, какая кристаллическая модификация субстанции содержится в лекарственном средстве, зависит его эффективность, стабильность и безопасность. Однако, несмотря на важность проблемы, для поиска и исследования разных кристаллических фаз (полиморфных модификаций, сольватов, со-кристаллов), в настоящее время используется эмпирический подход и фазовые исследования, как правило, не носят системного характера. Учитывая кристаллическое многообразие, добиться полноты изучения полиморфизма можно только путем создания рационального алгоритма полиморфного скрининга и изучения полиморфного состава.
Для разработки стандартизованного алгоритма в проекте использован комплексный подход, основанный как на современных вычислительных методах, так и на методах экспериментальной комбинаторной кристаллохимии.
Разработанный алгоритм обеспечивает возможность предсказания кристаллографическими методами как стабильных, так и метастабильных полиморфных модификаций исследуемой субстанции и последующее селективное получение предсказанных индивидуальных полиморфов. Функциональные возможности алгоритма апробированы на инновационной субстанции CD-008-0045, разрабатываемой ООО «ИИХР» для лечения тревожных состояний, депрессивных эпизодов и когнитивной дисфункции при болезни Альцгеймера. Прогностическая точность алгоритма 80 %, скорость предсказания и разработки методов получения предсказанных стабильных полиморфов - 3 месяца для одной молекулярной формулы.
В рамках реализации проекта подана заявка на выдачу патента.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)  — государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65. Целями фонда заявлена финансовая поддержка молодых инноваторов и малых предприятий, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.